Vente aux enchères

Je participe avec avec l’oeuvre « Ma Biche » à la « Belle Vente »,vente aux enchères caritative au profit d’un chantier d’insertion.
Dirigée par Maître Rémy Le Fur et Maître Olivier Valmier Commissaires-priseurs chez Auction Art Rémy Le Fur & associe

Sous le parrainage de Yann Arthus-Bertrand, photographe, reporter, réalisateur
Le samedi 24 janvier 2015
Exposition des oeuvres à partir de 11h
Vente à 18h
au 116, Centre d’Art Contemporain de la Ville de Montreuil
116, rue de Paris à Montreuil (93)

La vente aux enchères doit aider à financer la seconde phase d’un Chantier d’insertion.
Il s’agit, pour la Collecterie ( « La Collecterie » est une association adhérente au Réseau des Ressourceries : depuis plus d’an à Montreuil, elle collecte, trie, redonne vie à des objets abandonnés (24 tonnes en 2013) par la transformation ou la restauration et a déjà créé 5,5 emplois (équivalant temps plein). En savoir plus : www.lacollecterie.org) d’accueillir, durant 4 à 18 mois, 6 personnes supplémentaires, éloignées de l’emploi, en leur offrant un accompagnement individualisé vers la formation ou l’emploi. L’objectif est la découverte des métiers
de la valorisation : collecte, tri, nettoyage, réparation, transformation, mise en rayon, vente, dans un environnement solidaire.
Le chantier d’insertion, déjà subventionné, a débuté en octobre 2014 par l’accueil de 6 personnes. Il nécessite néanmoins des fonds complémentaires pour le consolider, afin de permettre l’arrivée des 6 derniers bénéficiaires dès mars 2015. Les fonds récoltés participeront aux charges salariales des bénéficiaires, à leurs assurances, à leur outillage et leur habillement.
47 artistes ont offert une oeuvre. Leur parcours artistique confirmé ne les a pas éloignés des préoccupations sociales et solidaires : leur participation à la Belle Vente montre aussi leur attachement aux problématiques locales et humaines.

Répondre